Перестал вращаться поворотный стол. Как отремонтировать микроволновку?

1

Фотографии, электрические схемы и конструктивные размеры синхронных электродвигателей (мотор-редукторов), применяемых в микроволновых свч печах для привода тарелок во вращение.



В СВЧ печах используются синхронные электродвигатели с встроенным редуктором (мотор - редукторы) с шестернями из металла или полимерных материалов (пластмассы с физическими свойствами, направленными на устойчивость к излому и хорошими фрикционными свойствами (скольжению), малым износом при достаточном сроке эксплуатации). В последние годы металлические шестерни находят всё меньшее применение в связи с вытеснением пластмассовыми шестернями, более технологичными в изготовлении.

Заменяемый электродвигатель должен соответствовать по размерам оси для подключения муфты (coopler), которая сопрягается непосредственно с поддоном (вращающейся тарелкой из жаростойкого стекла). Смотрите размеры в таблице и на фото.
Выберите электродвигатель поддона по соответствующему...

0 0
2
Микроволновые печи сегодня относятся к бытовым приборам, которые очень активно используются гражданами. Действительно, микроволновая печь – это удобная вещь во всех отношениях. При помощи микроволновой печи можно выполнить целый ряд действий с продуктами питания и затратить при этом минимум времени. Между тем, как и любой бытовой прибор, микроволновая печь также имеет свойства выходить из строя по тем или иным причинам. Здесь следует отметить тот факт, что зачастую бытовой прибор данного класса ломается в первую очередь благодаря стараниям самих пользователей.

Всё дело в том, что «микроволновка», как часто называют этот прибор в народе, не терпит халатного к ней отношения, а многие потребители именно так и поступают. Зачастую приготовление пищи сопровождается только этим действием, а о том, что после каждого использования печи, камеру для приготовления пищи необходимо вытирать от налётов жира или прочих продуктов испарения, почему-то заботятся немногие. В итоге доводят ситуацию до...

0 0
3

Еще совсем недавно о микроволновой печи никто не знал. А уже сегодня кухню без нее практически невозможно представить. Несмотря на все споры о вредности и полезности использования, она позволяет значительно экономить время хозяйке, как во время разогрева, так и во время приготовления пищи. Но, к сожалению, как и вся техника микроволновки Самсунг также с течением времени ломаются. В таком случае необходим их ремонт. Если поломка серьезная, то технику обычно доверяют опытным мастерам, а вот если имеется небольшая проблема, то исправить ее можно и своими руками. Какие же самые распространенные неисправности и как их починить? Об этом далее.

Поломка электронной системы управления

Довольно-таки часто встречаются проблемы с электронной клавиатурой. Микроволновка Самсунг либо вообще перестает реагировать на нажатие кнопок, либо начинает включать режимы в произвольном порядке. Первое, что нужно сделать в этом случае, – это выключить технику из сети. При...

0 0
Обратный звонок Нужна консультация? Заполните форму и наш експерт Вам подскажет
4
Как самостоятельно отремонтировать микроволновую печь

Ремонт микроволновой печи своими руками можно произвести при наличии элементарных знаний о её устройстве и принципе работы. В статье разберём устройства простейшей модели печи СВЧ, в которой есть гриль и поворотный стол.

Начнём разговор об устройстве микроволновки с её видимых на первый взгляд деталей. Когда вы своими руками возьмётесь отремонтировать микроволновку и снимите верхнюю крышку, то обязательно предварительно отключите питание. Вы сразу увидите трансформатор с плавким предохранителем на нём и рядом в корпусе из керамики высоковольтный предохранитель. Возле трансформатора будет находится блок удвоителя, состоящий из диода и толстого конденсатора. Всё вместе это составляет цепь питания магнетрона СВЧ.

Очень опасно трогать конденсатор своими руками сразу после открытия крышки, так как он долгое время держит заряд и...

0 0
5
Путь к комфорту - микроволновка без поворотного стола

«С тарелкой или без?» - в последнее время, при выборе микроволновой печи, этот вопрос возникает всё чаще. Если о моделях с привычным стеклянным поддоном известно практически всё, то микроволновка без поворотного стола вызывает некоторые опасения. На самом деле, «облегчённая» конструкция рабочей камеры предоставляет практически неограниченные возможности для кулинарного «творчества».

Принцип действия

По сути, инженеры-разработчики вернулись к хорошо забытому старому (первые модели мироволновок выпускались без вращающихся столиков), всего лишь немного усовершенствовав конструкцию. Магнетрон и направляющая антенна встроены в днище СВЧ печки, между защитным покрытием камеры и наружной нижней стенкой. В результате пучки микроволнового излучения попадают в готовящийся продукт не сбоку, а снизу.

В зависимости от принципа действия магнетрона, микроволновки без поворотного стола, делятся...

0 0
6

На Руси всегда любили хорошо поесть. Не случайно ведь в народных сказках традиционная русская печка играет столь значительную роль. С её помощью не только готовят щи да кашу. На ней спят, в ней прячутся от врагов и даже передвигаются в пространстве. Иногда печка оказывается ещё и «не дурой»: может разговаривать, обсуждать с хозяином «вопросы внешней и внутренней политики». Но «жизнь невозможно повернуть назад». Ныне русскую печку увидишь лишь в этнографических музеях, да в отдалённых деревнях. Современный люд предпочитает готовить современными методами: микроволновая печь сегодня поселилась чуть ли не в каждом доме.

Русскую печь ныне встретишь только в этнографических музеях или в отдалённых деревнях

Они такие разные...

Давным-давно, ещё на заре эры микроволновых печей никаких крутящихся с помощью специального электромотора подносов (как правило, из высокопрочного стекла) во внутренней части прибора не было. Вращающийся круг нужен для того, чтобы...

0 0
7

В один прекрасный момент ни с того, ни с сего микроволновка перестает греть продукты. Казалось бы всё работает: тарелка вращается, подсветка горит, даже гриль в норме. А микроволновка не работает, как не переключай режимы. Причем даже возможна такая ситуация, когда прибор, отстоявшись в покое неделю, вновь начинает исправно греть, но не долго. Прежде, чем решить сделать ремонт микроволновки своими руками, прочтите советы о возможных причинах и способах их устранения, а также, когда всё же лучше воспользоваться услугами специализированных мастерских.

Микроволновая печь не греет (совсем или плохо)

Самая распространенная причина того, что микроволновка перестала греть — это выход из строя магнетрона. Далее по списку идут конденсатор, трансформатор и высоковольтный предохранитель. Но прежде, чем начинать копаться во внутренностях техники, не лишним проверить и другие, более простые причины. Так МВП может плохо греть либо и вовсе не греть, если:

напряжение меньше...
0 0
8

В микроволновых печах встраиваемых в мебель, довольно часто распространена неисправность поворотного стола. То есть тарелка перестает вращаться в камере, а связанно это с мотором - который по истечению срока службы следует заменить. Типичный показатель поломки мотора, это сильный гул и треск во время работы микроволновки. Пустая тарелка может ещё вращаться, но при нагрузке вращения не происходит...
Для устранения проблемы необходимо заменить мотор поворотного столика. Найти запчасти на микроволновую печь от производителя бош и прочих моделей -собранных на этой платформе: достаточно сложно так как многие модели уже сняты с производства. Но если Вы обратитесь к профессионалам то они готовы выполнить ремонт встроенных духовок с свч микроволнами по возможности в кратчайшие сроки.

Отремонтировать духовой шкаф с встроенным излучателем микроволн.

Духовые шкафы комбинированные с свч генератором после продолжительной работы, проявляют неисправность при работе в режиме СВЧ...

0 0
9
Ремонт микроволновой печи своими силами

Самостоятельный ремонт СВЧ печи потребует от вас соответствующих навыков. Решение сложной задачи лучше доверить специалисту.
Рассмотрим общие неисправности микроволновок, которые можно устранить своими руками.

!!! При включении микроволновой печи со снятой крышкой вы можете оказаться под воздействием СВЧ излучения, или получить электрический удар, поскольку на магнетрон поступает напряжение порядка двух тысяч вольт.

Если микроволновка перестала нагревать, но при этом загорается свет в камере, вращается поворотный столик и слышен характерный шум вентилятора, то вероятнее всего сгорел предохранитель, выполняющий защиту от перегрузки высоковольтной цепи магнетрона. При замене, новый предохранитель должен соответствовать номиналу сгоревшего, обычно 700 миллиампер 5 киловольт. Никакие самодельные перемычки здесь не допустимы!
Предохранитель находится в изолирующей пластиковой капсуле и подключается непосредственно к...

0 0
10
Ремонт микроволновых печей бош, сименс, нефф, смег, миле, гагенау, купперсбуш...

В микроволновых печах встраиваемых в мебель, довольно часто распространена неисправность поворотного стола. То есть тарелка перестает вращаться в камере, а связанно это с мотором - который по истечению срока службы следует заменить. Типичный показатель поломки мотора, это сильный гул и треск во время работы микроволновки. Пустая тарелка может ещё вращаться, но при нагрузке вращения не происходит...
Для устранения проблемы необходимо заменить мотор поворотного столика. Найти запчасти на микроволновую печь от производителя бош и прочих моделей -собранных на этой платформе: достаточно сложно так как многие модели уже сняты с производства. Но мы готовы выполнить ремонт встроенных духовок с свч микроволнами по возможности в кратчайшие сроки. Срочный ремонт бытовой техники в Москве предлагает широкий спектр услуг в сфере ремонта и подключения крупно габаритной бытовой техники и встроенных микроволновых...

0 0
11
Ldmit07

18/10/2011 17:59

В СВЧ DAEWOO перестал работать поворотный стол, решил его отремонтировать дабы как миниму 3 недели ждать привоза двигателя.
1) На двигатель ST-16 MN73MQAD подается 220в, питание в наличие.
2) снял верхнюю крышку двигателя( прикрывают шестерни) осмотрел, все шестеренки целы, ни где нет даже заусенца и легко крутятся.
3) снял опору на которой крепятся шестерни, под ними находится платсмассовая опора, на которой находится обмотка, в центре на опоре отверстие диаметом 20 мм. в отверстие находится круглый постоянный магнит с осью в центре, который должен крутиться при подаче напряжения
4) Обмотка целая, питание подаю, но магнит не крутится.
Подскажите советом в чем может быть дело? xarl

18/10/2011 18:08

До прибытия мотора можно пользоваться и без него.
Если обмотка целая (сопротивление обмотки?) и ротор вращается свободно, то вращение должно быть. Бывает, что магнит вращается, а механизм стоит, но это уже...
0 0
12

Нельзя сказать, что ремонт микроволновой печи такое уж легкое дело. Если делать ремонт самостоятельно, то вам нужны определенные навыки для этого. В случае серьезной и сложной неисправности лучше обратиться к профессионалу. Но есть такие общие поломки, которые вы можете исправить своими руками.

Общие неисправности

Зачастую микроволновка просто перестает нагреваться, но в это время свет в камере есть, вращающийся столик крутится, а главное вы слышите и обычный вентиляторный шум, то тогда, скорее всего, сгорел предохранитель, который защищает высоковольтную цепь магнетрона от перенапряжения.

Проследите, чтобы новый предохранитель полностью соответствовал номинал предыдущего. Ни в коем случае не делайте самодельных перемычек.

В изолирующей капсуле, сделанной из пластика, находится предохранитель, который подключают к выводу высоковольтной трансформаторной обмотки. Увидев его, вы сразу поймете, в каком он находится состоянии.

Если все...

0 0
13

Несмотря на широкий ассортимент различных марок, и моделей микроволновок, они обладают схожими проблемами и имеют примерно одинаковые неисправности и поломки. Чуть ниже мы рассмотрим варианты неисправностей печей, при которых возможен ремонт своими руками. Микроволновая печь может быть отремонтирована самостоятельно, если поломка носит функциональный характер и не повреждена силовая цепь.

Микроволновка не включается.

Если микроволновка никак не реагирует на попытки ее включить, то возможно поломка кроется не в самой СВЧ, а в электрической розетке. Неисправности розетки возникают гораздо чаще, чем поломка микроволновой печи со схожими симптомами. Убедитесь что печь подключена надежно. Если ничего не происходит, то проверьте исправность розетки, подключив к ней другой бытовой прибор, или попробуйте подключить микроволновку к другой розетке. Если устройство не заработало, надо проверить предохранители внутри микроволновой печи. Вам надо проверить термодатчик и...

0 0
14

Большое количество микроволновых печей наделены стеклянной тарелкой или поворотным столом, который вращает емкость с пищей во время ее приготовления. Подставка тарелки микроволновки вращается на нескольких пластиковых колесиках, которые находятся под лотком. Одной из самых распространенных поломок микроволновых печей являются неисправности с тарелкой. Если тарелка не крутиться или же делает это нерегулярно, в результате пища неравномерно прогревается. С одной стороны еда получается горячей, а с другой – холодной. К примеру, если это каша, ситуация является поправимой, ее просто необходимо перемешать. Если же, к примеру, курица, ее придется греть еще раз. Как правило, в большинстве случаев пользователи приспосабливаются применять микроволновую печь, несмотря на то, что поддон неподвижный. Но стоит ли терпеть такие неудобства, ведь, так-как, отдав устройство в сервисный центр, будет осуществлен качественный и надежный ремонт микроволновых печей.

После этого устройство опять...

0 0
15
Ремонт СВЧ-печей, электроплит, духовок, мультиварок, варочных поверхностей

02.01.2013 17:47:02

Добрый вечер. Микроволновка Самсунг, стала очень громко жужать когда работает. Подскажите что может быть? на дом выезжаете или к вам надо везти?

Здравствуйте! Она разогревает или нет? Причин может быть несколько: вышел из строя высоковольтный диод, конденсатор или магнетрон. Если есть возможность привести - везите, вам будет дешевле. Могу выехать на дом.

11.01.2013 19:48:40

печь не разогревает гриль работает магнетрон скорее всего модель деу сколько будет стоит зделать если это магнетрон

не факт, что магнетрон, замена магнетрона 1000-1500 руб.,какая модель?

12.01.2013...

0 0
16

Для полноценной реализации функций поворотного стола, двигатель его привода должен обладать малыми оборотами вращения и довольно большой величиной крутящего момента. При этом, для снижения стоимости печи, он должен быть прост технологически в производстве и питаться от источника переменного напряжения.

В современных микроволновых печах для этих целей применяется синхронный двигатель малой мощности (Рисунок 1). Синхронный двигатель состоит из статора представляющего собой одну круговую обмотку, намотанную на каркасе в виде кольца и ротора, который является постоянным магнитом. Мощность такого двигателя не велика и составляет приблизительно 4Вт., а количество оборотов ротора равняется частоте тока питающей сети. Для снижения количества оборотов двигателя и для повышения крутящего момента, такие двигатели оснащены редуктором, расположенным в одном корпусе с элементами двигателя. В итоге получается довольно компактное устройство с малым количеством оборотов – 5 – 6 оборотов в...

0 0
17
Неисправности Микроволновых печей (СВЧ)

Часто встречающиеся неисправности микроволновых печей:

Порядок устранения распространенных неисправностей в СВЧ печах самостоятельно. Ниже приведен список самых распространенных неисправностей микроволновок по пунктам:

Микроволновая печь не включается. Микроволновая печь работает не отключаясь. При включении "трещит, стреляет" внутри. При открывании двери горит предохранитель. Микроволновая печь слабо греет. Микроволновая печь работает, но не греет. Микроволновая печь не реагирует на выбор режима на клавиатуре. При включении индикаторная панель не светится. При нажатии на кнопки (клавиши) выбора программ ничего не происходит. Не крутиться тарелка поддон микроволновки

Несколько полезных советов.

Высоковольтный трансформатор.

От 2,3 и до 3 Ом в этом промежутке лежит сопротивление первичной обмотки высоковольтного трансформатора. Если меньшее 2 Ом это говорит о межвитковом замыкании первичной обмотки. Не...

0 0

Наши филиалы: Санкт-Петербург / Новосибирск / Екатеринбург / Нижний Новгород / Самара / Омск / Москва /